На Фото: адвокат Дмитрий Динзе

В Симферопольском районном суде второй раз подряд не удалось завершить стадию судебного следствия по уголовному делу в отношении журналиста-фрилансера Владислава Есипенко. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации в ходе заседания опять поднимался вопрос о выводах военно-следственного комитета по итогам проверки заявления подсудимого про применение к нему физического и психологического давления во время предварительного следствия. Без этих документов суд не может закрыть судебное следствие и перейти к прениям. В очередной раз выяснилось, что итогового результата проверки в деле нет и в этой связи судья Длявер Берберов принял решение отложить заседание на 15 февраля.

Также в ходе заседания защита обнаружила, что содержание страниц в деле на стадии предварительного следствия расходится с содержанием страниц в деле, которое было подано для рассмотрения суду. Адвокаты Есипенко увидели в этом угрозу нарушения права на защиту, поскольку такие расхождения указывают на подмену документов в материалах дела. В этой связи было заявлено ходатайство о допросе следователя Виталия Власова. Судья отказал в удовлетворении этого ходатайства, ссылаясь на то, что расхождения обнаружены в части показаний Владислава Есипенко, которые он в дальнейшем отказался признать, как данные под пытками.

Напомним, 10 марта 2021 года на Ангарском перевале задержали внештатного журналиста проекта «Крым Реалии» Владислава Есипенко. В его машине сотрудники ФСБ нашли гранату. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. Независимых адвокатов Эмиля Курбединова и Алексея Ладина на тот момент не пустили к Есипенко. Во время рассмотрения апелляционной жалобы, 6 апреля, Есипенко публично заявил о применении к нему пыток и отказался от услуг адвоката по назначению. 6 июля в Симферопольском районном суде под председательством судьи Длявера Берберова началось рассмотрение данного уголовного дела по существу. Журналист Владислав Есипенко обвиняется по статье 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и по статье 223.1. УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств» . На первом же заседании по существу журналист отказался от показаний, данных под пытками и заявил, что свою вину он не признает.