Адвокаты Азиза Ахтемова: Сафие Шабанова и Ислям Велиляев. Фото: Эльмаз Акимова

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционные жалобы на продление меры пресечения в виде содержания под стражей для Азиза Ахтемова и Асана Ахтемова. Суд отклонил апелляционные жалобы и оставил Асана и Азиза в СИЗО до 23 января 2022 года.

Все судебные заседание по апелляции на продление меры пресечения прошли в закрытом режиме.

Защита настаивала на изменения меры пресечения на несвязанную с заключением под стражу.

Как прокомментировала корреспонденту «Крымского процесса» адвокат Азиза Ахтемова Сафие Шабанова, защита настаивала на том, что их подзащитный никуда скрываться не собирается, что он родился и живет в Крыму, имеет стойкие социальные связи. При этом, защитой также было отмечено что в условиях пандемии нахождение Азиза Ахтемова в СИЗО грозит его здоровью. Несмотря на это, судья Данилова Елена Владимировна оставила решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 23 января для Азиза Ахтемова в силе.

В судебном заседании по рассмотрении апелляционной жалобы Асана Ахтемова, адвокат Айдер Азаматов также настаивал на изменении меры пресечения на несвязанную с заключением под стражу. Однако судья Овчинникова Алла Юрьевна оставила решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 23 января для Асана Ахтемова в силе.

Адвокат Айдер Азаматов. Фото: Эльмаз Акимова

Напомним, 28 октября Киевский районный суд города Симферополя рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения для Азиза Ахтемова и Асана Ахтемова. Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил им срок содержания под стражей до 23 января 2022 года.

Напомним, 4 сентября в Крыму были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана Ахтемова и Азиза Ахтемова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.