На фото: Адвокат Асана Ахтемова — Рефат Юнусов. Фото: Эльмаз Акимова

Киевский районный суд города Симферополя рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения для Азиза Ахтемова и Асана Ахтемова. Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил им срок содержания под стражей до 23 января 2022 года.

Также, сегодня суд оставил под стражей до 23 января 2022 года первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

Все судебные заседание по продлению мер пресечения прошли в закрытом режиме. Периметр здания суда был оцеплен сотрудниками полиции. За оцепление не пропустили слушателей и журналистов. Причем при рассмотрении ходатайства о продлении меры пресечения в отношении Азиза Ахтемова, суд за день до начала заседания уже определил проводить его в закрытом режиме. Об этом корреспонденту «Крымского процесса» после заседания сообщила адвокат Сафие Шабанова

Также как и в деле Наримана Джеляла, защита настаивала на изменения меры пресечения на несвязанную с заключением под стражу, однако судья Евгений Пронин, который ранее также продлил на аналогичный период содержание под стражей Наримана Джелялова удовлетворил ходатайство следователя и продлил всем фигурантам содержание под стражей до 23 января 2022 года. В дальнейшем адвокаты намерены оспаривать данные судебные решения в апелляционной инстанции.

Напомним, 4 сентября в Крыму были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана Ахтемова и Азиза Ахтемова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.