Судья Верховного суда Крыма Владимир Агин рассмотрел апелляционную жалобу на постановление суда первой инстанции о назначении максимального наказания для главы Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева, который сам сел в автобус во время массовых задержаний под зданием ФСБ 4 сентября.

Верховный суд Крыма оставил жалобу без удовлетворения. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, суд проигнорировал доводы о том, что пояснения у лиц, которые фигурируют в деле об административном правонарушении, были взяты с процессуальными нарушениями. Также судья обратил внимание, что описка в постановлении о сумме штрафа была исправлена судьей первой инстанции отдельным постановлением.

Сам Заир Смедляев отметил, что рассмотрение жалобы заняло около пяти минут, и ещё около десяти минут судья находился в совещательной комнате для вынесения решения. Также общественник подчеркнул, что и не ждал от этого заседания другого решения.
После заседания Заир Смедляев обязан оплатить максимальный штраф, предусмотренный за нарушение ограничений режима повышенной готовности в размере 30 тысяч рублей

Напомним, 4 сентября в Крыму сотрудники Росгвардии массово задерживали людей, которые пришли к зданию ФСБ в надежде узнать где находятся пятеро крымских татар, которые 3 и 4 сентября были задержаны сотрудниками ФСБ после проведения обысков. Было задержано более 50 человек. На них были составлены протоколы за «невыполнение правил поведения при ЧС»