Судья Киевского районного суда Симферополя Оксана Карчевская огласила приговор по уголовному делу в отношении крымского татарина Аппаза Куртамета за перечисление средств якобы члену добровольческого батальона «Крым».

Она признала его виновным и назначила наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима.

Ранее прокурор в судебных прениях запросил для него наказание в виде 10 лет лишения свободы, утверждая, что вина подсудимого была полностью доказана в ходе судебного процесса. Защита настаивала на оправдании Куртамета, считая, что в деяниях крымского татарина не было состава преступления.

Напомним, что связь с Аппазом Куртаметом оборвалась 23 июля 2022 года после того, как он заехал на пункт пропуска «Чонгар», направляясь из Новоалексеевки к родственникам в Крым. До 8 октября 2022 года о его местонахождении и статусе не было ничего известно. Затем судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Крапко избрал в отношении него меру пресчения в виде содержания под стражей в связи с подозрениями в совершении преступления по ч.1 ст.208 УК РФ. Как сообщал «Крымский процесс» судебное следствие по его делу началось 17 февраля 2023 года. Дело было рассмотрено в ходе 4 судебных заседаний.