В Феодосийском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданской журналистки Ирины Данилович. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из суда. По его информации, сегодня в ходе заседания было просмотрено видео с камеры наблюдения, была допрошена сама подсудимая, а также защита заявила отвод суду, усмотрев в действиях судьи Натали Кулинской 10 эпиходов заинтересованности в исходе дела.

На исследованном в ходе заседания видео было видно, как женщину, похожую на Ирину Данилочич несколько человек силой забрасывают в салон машины. При этом один из этих людей предъявляет какое-то удостоверение водителю такси, который стал свидетелем событий и тот поспешно уезжает с места преступления. После отсмотра видео, судья Наталья Кулинская рассмотрела ходатайство о приобщении сведений о месте службы свидетеля Константина Высокогляда, который ранее давал показания как «представитель общественности» и утверждал, что является самозанятым. Однако в дальнейшем оказалось, что он является сотрудником полиции и занимает должность заместителя начальника отдела по миграции ОМВД России в Бахчисарайском районе. Также было рассмотрено ходатайство об исключении целого перечня доказательств, как недопустимых — судья приняла решение дать им оценку в совещательной комнате.

После этого судье был заявлен отвод. По информации корреспондента «Крымского процесса» защита аргументировала отвод десятью эпизодами неправомерных или необоснованных действий со стороны суда. В частности, в ходатайстве об отводе защита обратила внимание на неправомерные действия по оглашению показаний неявившихся свидетелей, отказ в допросе 15 свидетелей защиты, отказ в исследовании вещественных доказательств, бездействие суда при отказе свидетеля давать показания, отказ исследовать записи, которыми пользовался один из свидетелей во время дачи показаний, приобщение по ходатайству прокурора к материалам дела никем не заверенных документов. Также к необснованным действиям было отнесено снятие вопросов одному из свидетелей обвинения и интерес к вопросу о судимости свидетеля, который выступал по ходатайству защиты. После рассмотрения в совещательной комнате отвод был отклонен.

Затем суд перешел к допросу гражданской журналистки. В своих показаниях Ирина Данилович сообщила суду, что была похищена на остановке в Коктебеле сотрудниками ФСБ утром 29 апреля. Она отметила, что ни в этот день, ни на протяжении следующей недели никто не обвинял ее в хранении взрывного устройства — все это время ее допрашивали про связи с украинскими спецслужбами. Допросы сопровождались не только психологическим давлением, но и применением пыток. По словам Данилович, ее избивали и душили, а также по долгу не выводили в туалет.

Все это время ее содержали в подвале здания Главного управления ФСБ по Республике Крым в тяжелых антисанитарных условиях. Через неделю ей пообещали, что она будет освобождена, когда под видеозапись сообщит, что не имеет претензий к силовикам и подпишет необходимые документы. Она попыталась прочитать документы, но сотрудник, который принимал участие в ее похищении, пообещал вывезти ее в лес и убить. Не сомневаясь в реальности угрозы, она подписала все документы, включая пустые бланки. Затем ей сообщили, что она задержана по подозрению в хранении взрывного устройства.

Следующее заседание назначено на 27 декабря. Судом на этот день запланированы прения сторон, хотя формально судебное следствие еще не окончено.

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов. В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд. 22 ноября стало известно, что администрация СИЗО оказывает на нее давление в отместку за регулярные жалобы о нарушениях со стороны представителей пенитенциарного учреждения.