В Краснодаре, в 4-м кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение кассационной жалобы на приговор Армянского городского суда по уголовному делу в отношении Мустафы Джемилева, которое не изменило приговор в отношении лидера крымскотатарского народа. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

Согласно сведений с официального сайта судебного органа, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения — без изменения. Соответствующее решение вынесено судьей Николаем Шаталовым.

Напомним, что 26 мая этого года Верховный суд Крыма ужесточил приговор Армянского городского суда в отношении Мустафы Джемилева, в частности отменив освобождение Джемилева по амнистии от наказания по обвинениям в небрежном хранении оружия и незаконном хранении боеприпасов. Верховный суд Крыма решил, что по обвинению в небрежном хранении огнестрельного оружия наказание должно составлять 20 тысяч рублей штрафа. По обвинению в незаконном хранении боеприпасов — 1 год лишения свободы. Также в апелляции был ужесточен приговор по обвинению в незаконном пересечении российской границы, суд увеличил реальный срок лишения свободы с двух до трех лет.

Мустафе Джемилеву инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходил без участия подсудимого.

  • на фото крымскотатарские активисты в 2021 году под зданием Армянского городского суда в день рождения Мустафы Джемилева и день очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении него.