Судья Верховного суда Крыма Дмитрий Михайлов рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу в отношении активиста Ридвана Умерова, который осужден по статье 205.6 “Несообщение о преступлении” за переписку с якобы сторонником террористической организации. По итогам рассмотрения апелляции судебный акт Судакского городского суда оставлен без изменений. 

Как рассказал адвокат осужденного Марен Халиков, в суде апелляционной инстанции он обратил внимание на ряд процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении в суде первой инстанции. А также на то, что на этапе следствия его длительное время не допускали к подзащитному. Несмотря на это суд оставил в силе приговор суда первой инстанции.  

Ранее, 31 августа 2020 года после проведения обысков в Судаке, Советском и Нижнегорском районах, четырех крымских татар — Айдера Кадырова, Энвера Топчи, Ридвана Умерова и Айдера Аблякимова — доставили в Управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю для допроса. Позднее всем им было предъявлено обвинение по ст. 205.6 УК РФ за то, что они не сообщили в правоохранительные органы о переписке с неким Умиджоном Дададжоновым, который воюет в группировке террористической организации «ИГИЛ». 

28 мая 2021 года судья Судакского городского суда Елена Боси признала Ридвана Умерова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 «Несообщение о преступлении». В качестве наказания гражданскому журналисту назначена выплата штрафа в размере 30 тысяч рублей.