В Судакском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении судакского активиста Ильвера Аметова, который обвиняется в незаконном хранении частей огнестрельного оружия.

В ходе заседания прокурор подал ходатайство о приобщении к материалам дела нового обвинительного заключения. По информации от адвоката Алексея Ростовцева, в новом документе его подзащитному вменяется только незаконное хранение частей огнестрельного оружия, а формулировки о незаконном приобретении в итоговой версии обвинительного заключения отсутствуют.
Защита попросила суд предоставить время для изучения нового обвинительного заключения и не исключает, что на следующем заседании, которое запланировано на 4 августа, состоятся прения сторон.

Напомним, 27 сентября 2019 года в доме Ильвера Аметова прошел обыск, в ходе которого было изъято старинное оружие. Позже в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Судакский городской суд начал рассмотрение уголовного дела 29 июня 2020 года.