Во время прений сторон по уголовному делу в отношении активиста крымскотатарского движения Ильвера Аметова, государственный обвинитель запросил наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания Судакского городского суда, где проходит процесс.

По его информации, такое название предусматривает ежемесячное посещение МВД и ряд других запретов на передвижение или совершение других действий.

Слушателей и журналистов не пустили в здание суда, ссылаясь на решение об ограничениях, связанных с мерами профилактики распространения короновирусной инфекции. По информации адвоката Алексея Ростовцева, защита в прениях выделила три основных момента.

В деяниях Аметова не усматривается преступный умысел и нет никаких последствий для общественной безопасности. Он не прятал элементы огнестрельного оружия, а напротив, выставлял их на общее обозрение. Таким образом в его действиях нет состава преступления, как это расценивает Пленум Верховного суда РФ. И кроме того, действия Аметова можно расценивать не как преступление, связанное с незаконным хранением оружия, а как нарушение правил коллекционирования, что является административным правонарушением. В этом случае суд должен рассматривать его дело в рамках законодательства об административных правоотношениях.

Также адвокат отметил, что судье предстоит дать оценку допустимости и законности протокола осмотра дома Аметова, который имеет признаки незаконного обыска и не оформлен в соответствии с требованиями УПК.
Судья Елена Боси после прений сторон объявила об удалении в совещательную комнату для подготовки приговора, оглашение которого ожидается 5 августа.