В Верховном суде Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Симферопольского районного суда в отношении крымскотатарского активиста Насруллы Сейдалиева, который был осужден за участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, признанного российскими властями незаконным вооруженным формированием.

Коллегия судей в составе Наны Петюшевой, Нелли Фариной и Тимура Слезко не увидела нарушений законодательства при рассмотрении дела в первой инстанции и оставила ее решение без изменений. Таким образом приговор в отношении 64-летнего крымского татарина о лишении свободы на девять лет с отбыванием первого года в тюрьме, вступил в законную силу.

Напомним, Насрулла Сейдалиев был задержан 4 марта 2022 года в Симферополе. Уже через два месяца его уголовное дело было передано в Симферопольский районный суд. В ходе судебного процесса было допрошено два засекреченных свидетеля, а также свидетель Сейт-Ибраим Зайтуллаев, который регулярно дает свидетельские показания почти во всех уголовных делах против обвиняемых в деятельности добровольческого батальона . Эти свидетели утверждали, что подсудимый обспечивал формирование продуктами питания, однако разошлись в показаниях о периодичности его появления, транспорте, которым он пользовался, а также социальной роли в батальоне.

Сам подсудимый свою вину не признал, пояснил суду, что был в селе Чонгар, где по версии обвинения дислоцировался крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, всего один раз — привозил беженцам из Крыма овощи и консервацию со своего огорода. На фотографии, которая была представлена следствием как доказательство присутствия Сейдалиева на территории Чонгара, он находится среди гражданских лиц, включая женщин и детей. Свидетели обвинения разошлись в своих показаниях относительно наличия на территории формирования женщин и детей.

29 ноября 2022 года судья Марина Наздрачева удалилась в совещательную комнату, а уже на следующий день огласила приговор — признать Насруллу Сейдалиева виновным и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима.