В Южном окружном военном суде продолжился процесс в отношении украинца Павла Запорожца, который обвиняется в намерении совершить акт международного терроризма в городе Херсоне. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина. В ходе прошедшего судебного заседания был допрошен свидетель обвинения Андрей Краснов, старший оперуполномоченный УФСБ по Республике Крым.

Как сообщил свидетель в суде, он по заданию руководства выехал на пограничный пункт пропуска «Армянск», где в присутствии понятых, пограничников и взрывотехника исследовал две картонные коробки, которые на этот пункт передали представители временной оперативной группы ФСБ по Херсонской области. В коробках были предметы, изъятые, по словам сотрудников силового ведомства, у Павла Запорожца в ходе оперативно-розыскных мероприятий в городе Херсоне. Примечательно, что это действие, по данным Краснова, состоялось 8 августа, в то время как задержание Запорожца состоялось за 3 месяца до этого — 9 мая 2022 года.

Также в ходе заседания выяснилось, что в суд не явился для допроса свидетель по фамилии Синюк, который согласно материалам дела, был сообщником Запорожца, но добровольно сообщил ФСБ о преступлении и дал показания. Представитель государственного обвинения заявил, что он не явился «по семейным обстоятельствам», хотя никаких документальных подтверждений представлено не было. Следующее заседание запланировано на 19 апреля.

Напомним, что Павел Запорожец является ветераном АТО и обвиняется по ст.361 УК РФ за намерение устроить террористический акт в Херсоне. По версии следствия он собирался осуществить подрыв взрывных устройств во время акции «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года. Сторона защиты утверждает, что Павел Запорожец является военнослужащим и выполнял приказ по уничтожению вражеских патрулей. Ранее следователь отказал защите в прекращении уголовного дела и признании Запорожца военнопленным.