Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу на арест крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова, которого обвинили в неподчинении законным требованиям сотрудникам полиции и арестовали на 12 суток. Судья Марина Калацей вынесла определение оставить жалобу без удовлетворения, а решение об аресте — без изменения. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из суда.

По его информации, слушателей допустили в здание суда, однако в зал суда Марина Колоцей их не допустила. При этом заседание не было объявлено в закрытом режиме, а свое решение суд ничем не мотивировал. Отдельное ходатайство о присутствии на заседании представителей средств массовой информации было отклонено, так как «они не лишены возможности ознакомится с после заседания с решением».

Самого правозащитника на заседании также не было. Защита настаивала на его доставлении в заседание, однако Марина Калацей посчитала, что его участие в заседании не обязательно. Также она отказала защитникам в вызове и допросе свидетеля.

Напомним, что 25 апреля в доме правозащитника Абдурешита Джеппарова прошел обыск, после которого его увезли в ФСБ. Впоследствии его задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые составили на него протокол по ст.19.3 КоАП за невыполнение законных требований сотрудника полиции. Якобы во время обыска правозащитник препятствовал изъятию ноутбука. Белогорский районный суд в тот же день признал его виновным и назначил 12 суток административного ареста. Годом ранее его также подвергали аресту на 15 суток за якобы размещенную в социальной сети нацистскую символику.

*на фото обыск в доме Джеппарова в 2022 году