Сегодня в феодосийском городском суде прошло судебное заседание по делу активистки и журналистки Ирины Данилович, которая была была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля.

Заседание проходило под председательством судьи Натальи Кулинской. Государственное обвинение представлял прокурор Лященко Дмитрий Александрович.

В связи с неявкой свидетелей обвинения, суд перешел к исследованию письменных доказательств предоставленных стороной обвинения.

Прокурор сделал упор на характеризующие доказательства — в частности были зачитаны переписки в мессенджерах осуждающие полномасштабное вторжение в Украину. Комментарии Ирины Данилович проекту Крым.Реалии. Выписки с личного счета о сотрудничестве с Альянсом врачей. А также зачитал характеристики с мест работы Ирины Данилович.

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов.
В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.