В Киевском районном суде Симферополя огласили приговор по уголовному делу в отношении Артура Меметшаева, который был обвинен в том, что являлся членом добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

Судья Ольга Кузнецова признала Меметшаева виновным и назначила ему шесть с половиной лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Заседание, в котором состоялись прения сторон и последнее слово подсудимого, прошло в закрытом режиме. Основанием являются рекомендации об обеспечении профилактических мер по недопущению распространения новой короновирусной инфекции. После прений суд удалился в совещательную комнату и через 2 часа огласил приговор.

Напомним, что11 апреля в Геническе в доме Меметшаева был проведен обыск, после которого неизвестные в камуфляжной форме и с автоматами, загрузили его в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Позднее российские власти заявили, что Артур Меметшаев был задержан российскими сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Следственным отделом УФСБ в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 208 УК РФ. В Геническе у Меметшаева осталось 6 детей.