В Феодосийском городском суде начался судебный процесс по делу гражданской журналистки Ирины Данилович, которую обвиняют в незаконном хранении взрывчатки. Сегодня состоялось предварительное заседание, которое прошло в закрытом режиме. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под суда.

По его информации, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о мере пресечения для журналистки на время судебного следствия. Государственный обвинитель выступал за сохранение действующей меры пресечения в виде содержания под стражей, а защита об изменении на более мягкую. Судья Наталья Кулинская удовлетворила ходатайство прокуратуры о необходимости содержать Ирину Данилович под стражей до 2 февраля 2023 года. Также суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты об исключении ряда доказательств, как недопустимых и о возвращении дела прокурору для устранения выявленных защитой нарушений.

Первое заседание по существу запланировано на 29 августа/

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов.
В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.