В Джанкойском районном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-капитана корабля ВМСУ «Славутич» Алексея Киселева. В ходе заседания был допрошен свидетель обвинения Сейтибрам Зейтуллаев, который сообщил, что ему не известно, был ли Киселев участником добровольческого формирования «батальон имени Номана Челебиджихана». Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

По его информации, свидетель также сообщил суду, что человек с позывным «Полковник» не оставался никогда на территории расположения батальона на ночь и вообще появлялся не чаще двух раз в неделю, потому что привозил продукты, собранные в рамках волонтерской деятельности. Также Зейтуллаев подтвердил, что в какой-то момент, когда он нес вахту на КПП ему сообщили, что по вопросам консультирования переселенцев по поводу поступления в школу или вуз, надо отправлять к «Полковнику».

Относительно участия подсудимого в «морской блокаде» Зейтуллаев твердо ответил, что только слышал об этом от сослуживцев. Сам он его об этом не спрашивал и не видел, кто и каким образом выполнял действия, которые все называли «морской блокадой». О целях и средствах этой «блокады» свидетель тоже смог сообщить только с чужих слов, так как сам не имел непосредственного отношения к этим действиям.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.

*фото: IPC-Генічеськ