В Симферопольском районном суде закончилось предварительное заседание по уголовному делу в отношении журналиста «Крым.реалии» Владислава Есипенко. В ходе заседания судья Длявер Берберов рассмотрел вопрос о мере пресечения на период судебного процесса и принял решение оставить подсудимого под стражей до 18 декабря.

В ходе заседания защита поднимала вопрос о признании ряда доказательств недопустимыми, в том числе в связи с заявлениями о применении к Есипенко пыток, однако судья принял решение исследовать все доказательства в судебном процессе и давать им оценку только после этого.
Следующее заседание назначено на 15 июля.

Напомним, 10 марта на Ангарском перевале задержали внештатного журналиста проекта «Крым Реалии» Владислава Есипенко. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. Независимых адвокатов Эмиля Курбединова и Алексея Ладина на тот момент не пустили к Есипенко. Во время рассмотрения апелляционной жалобы, которая была рассмотрена 6 апреля, Есипенко публично заявил о применении к нему пыток и отказался от услуг адвоката по назначению.