Судья Верховного суда Крыма Алла Хиневич отложила начало судебного процесса по уголовному делу в отношении Константина Ширинги, обвиняемого по статье 276 «Шпионаж» в связи с «недоставлением подсудимого». Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

Как сообщил адвокат подсудимого Дмитрий Динзе, вероятней всего Константин Ширинга этапируется из Москвы и ещё не прибыл в Симферополь. В этой связи заседание отложено на 11 августа.
Напомним, 15 апреля пресс-служба ФСБ распространила информацию про обезвреживание украинской шпионско-диверсионной группы. Позже выяснилось, что в состав группы якобы входил 60-летний Константин Ширинга, переехавший в Крым из другого региона Украины в 2015 году и его гражданская жена, которая служила прапорщицей в одной из воинских частей Феодосии.

Ширингу обвинили в шпионаже, а его гражданскую жену в государственной измене. По версии следствия, они действовали по заданию главного управления разведки Минобороны Украины. Их куратор — полковник украинской военной разведки Олег Ахмедов — готовил серию взрывов на объектах социальной и военной инфраструктуры в Крыму.

Константин Ширинга свою вину отрицает, а его гражданская жена признала, что собирала по заданию своего супруга сведения о численности и размещении бригады зенитно-ракетных войск, штаб которой расположен в Феодосии. С момента задержания Ширингу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и в дальнейшем он был этапирован в московское СИЗО «Лефортово».