Бахчисарайский районный суд Крыма отказал полиции в установлении административного надзора над гражданским журналистом «Крымской солидарности» Нариманом Мемедеминовым.

Соответствующее решение вынес судья Алексей Корбут. Заседание проходило без участия слушателей в связи с мерами противодействия распространению короновирусной инфекции. По информации адвоката Эмиля Курбединова отказ связан с тем, что органы МВД должны были поднимать этот вопрос в течение трёх месяцев с момента освобождения Мемедеминова из заключения, а решили это сделать спустя почти год.

На прошлой неделе ОМВД по Бахчисарайскому району обратилось с иском в суд в соответствии с Федеральным законом №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В частности, были сформулированы требования установить для гражданского журналиста Наримана Мемедеминова запрет на выход из жилища с 22:00 до 6:00, обязать посещать правоохранительные органы дважды в месяц, а также запретить выезжать за пределы административного района.
Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова прошел обыск, после которого он был задержан по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» за ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года.

В дальнейшем суд вынес приговор, признав гражданского журналиста виновным и назнив ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, которые он провел в колонии общего режима. 21 сентября 2020 года Мемедеминова освободили и он вернулся в Крым.