В Верховном суде Крыма состоялось заседание в рамках уголовного дела ялтинца Юнуса Машарипова, который российским правозащитным центром «Мемориал» отнесен к категории политических заключенных. Сам осужденный принимал участие в заседании по видеоконференцсвязи.

В ходе заседания судья Елена Михалькова удовлетворила ходатайство Машарипова о переносе слушания на другой день в связи с его желанием лично присутствовать в зале суда, а также в связи с неявкой его общественного защитника Клебановой. В тоже время суд отказал в обеспечении явки на заседание предыдущего адвоката по назначению Сергея Мисюка.

Сам Машарипов в ходе заседания сообщил, что встревожен отсутствием сведений на протяжении последних шести месяцев о своей супруге — Светлане Машариповой, при которой он был опекуном, в связи с ее состоянием здоровья. Также осужденный упомянул о том, что не знаком с новым адвокатом по назначению Аллой Гусевой и заявил о том, что его уголовное дело было сфабриковано. Помимо этого Машарипов упомянул, что к нему применялись пытки в результате которых сегодня у него имеются проблемы со слухом.

По данным обвинения, Юнус Машарипов изготовил два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Кроме того, Машарипов якобы незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гараже. Был задержан 27 сентября 2017 года.

Юнус Машарипов утверждает, что после задержания сотрудники ФСБ применяли к нему насилие — заявление с описанием пыток он направил на имя главы УФСБ в Крыму Виктора Палагина, а также «народу, властям, депутатам Украины, СМИ, правозащитным организациям», о чём 1 декабря 2017 года сообщило ряд изданий. В этом письме Машарипов называет себя правозащитником и настаивает, что с 2014 года он сообщал правозащитным «организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров» в Крыму, собирал сведения о пострадавших от силовиков, а теперь и «сам лично испытал весь ужас изуверских методов пыток сотрудников ФСБ с проявлением садизма».

Как стало известно в ходе заседания, предметом рассмотрения на данном этапе в Верховном суде является не само уголовное дело Машарипова, а обжалование в суде решения о возврате его апелляции на решение суда о проведении некой экспертизы в рамках уголовного дела.