Судья Верховного суда Крыма Владимир Агин оставил в силе постановление суда первой инстанции о наказании в отношении редактора крымскотатарской газеты «Авдет» Шевкета Кайбулаева, который признан виновным в нарушении ограничений режима повышенной готовности за нахождение в машине под зданием ФСБ 4 сентября во время массовых задержаний.

Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, рассмотрение дела заняло не больше пятнадцати минут. Защита апеллировала к процессуальным нарушениям при составлении протокола об административном правонарушении, а судья, по словам общественной защитницы Хатидже Мамутовой, заметил, что Кайбулаев, как историк, должен понимать всю роль вводимых властями ограничений. В результате жалоба оставлена без удовлетворения, Шевкет Кайбулаев обязан выплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, 17 сентября Судья Киевского районного суда Симферополя Вера Серикова рассмотрела материалы об административном правонарушении в отношении редактора крымскотатарской газеты «Авдет» Шевкета Кайбулаева и признала его виновным в нарушении ограничений режима повышенной готовности за то, что он находился под зданием ФСБ во время массовых задержаний 4 сентября. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей

Достаточными доказательствами суд посчитал административный протокол о правонарушении, показания неназванных в решении свидетелей, а также фототаблицы из материалов дела. При этом суд отказал Кайбулаеву в ходатайстве допросить свидетеля защиты Ибрагима Чегертму, который был с ним рядом в тот день. Также суд отклонил ходатайства о допросе сотрудника полиции, который составил админпротокол и об участии в деле представителя государственного обвинения для обеспечения состязательности процесса.

Напомним, 4 сентября в Крыму сотрудники Росгвардии массово задерживали людей, которые пришли к зданию ФСБ в надежде узнать где находятся пятеро крымских татар, которые 3 и 4 сентября были задержаны сотрудниками ФСБ после проведения обысков. Было задержано более 50 человек. На них были составлены протоколы за «невыполнение правил поведения при ЧС»