Киевский районный суд Симферополя оштрафовал Казима Аметова на 5 тысяч рублей за нарушении ограничений режима повышенной готовности по итогам массовых задержаний 4 сентября под зданием ФСБ. Судья Оксана Карчевская не приняла во внимание тот факт, что Аметов находился в машине и не участвовал в стихийном собрании граждан.

Заседание прошло без участия слушателей. Соответствующее ходатайство общественного защитника Хатидже Мамутовой было судом отклонено. Как и ходатайства о вызове прокурора, сотрудников полиции, составших протокол и свидетелей, давших показания против Аметова. В тоже время, в отличие от других заседаний в отношении людей, подвергшихся массовым задержаниям, суд не отказал в допросе свидетеля защиты. Во время заседания был допрошен Ибрагим Чегертма, который подтвердил, что вместе с Аметовым находился в микроавтобусе на бульваре Франко.

Это было 36 судебное заседание в отношении людей, которых массово задержали под зданием ФСБ. Только в одном случае производство было прекращено, а в остальных — назначены штрафы в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Читайте также: Промежуточный анализ соблюдения стандартов доступа к справедливому правосудию в делах об административных правонарушениях после массовых задержаний 4 сентября