Сегодня в Железнодорожном районном суде Симферополя состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление суда о привлечении к административной ответственности редактора газеты «Къырым» Бекира Мамутова. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

Суд заслушав стороны отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение мирового суда в силе. Соответствующее решение приняла судья Елена Тощева.

Как сообщил по итогам заседания Бекир Мамутов, в суде он обратил внимание, что постановление суда первой инстанции полностью списано с протокола об административном правонарушении и не учтены доводы редакции. В частности о том, что в публикации дважды указывается о наличии запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

В прениях Бекир Мамутов просил отменить постановление суда первой инстанции, а представитель Роскомнадзора — оставить в силе. После непродолжительного нахождения в совещательной комнате судья вынесла решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как отметил редактор издания, полный текст решения ему будет выслан по почте, поэтому у него есть время, чтобы обдумать необходимость обжалования в суде кассационной инстанции.

Напомним, мировой суд Киевского района города Симферополя признал виновным редактора газеты «Къырым» Бекира Мамутова в злоупотребление свободой массовой информации за цитирование доклада Генсека ООН, в котором упоминался Меджлис крымскотатарского народа и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей