В Армянском городском суде было допрошено ещё два свидетеля защиты — Эльдар Менситов и Рефат Абибулаев. Оба свидетеля показали, что в местности, где люди собрались встречать Мустафу Джемилева поперек дороги выстроился кордон вооруженных людей без опознавательных знаков.

При этом свидетель Менситов отметил, что в какой-то момент эти люди стали стрелять очередями в воздух и наводить автоматы на людей, пришедших встречать Джемилева.
Кроме того, оба свидетеля отметили, что Джемилев не пересекал территорию, где стояли вагончики без опознавательных знаков и к нему никто из должностных лиц не подходил.

Также оба свидетеля показали, что никаких знаков указывающих на наличие государственной границы российской федерации в то время и на той местности не было. При этом свидетель Абдуллаев рассказал, что после встречи с Джемилевым его остановили вооруженные люди и стали обвинять в том, что он незаконно пересёк государственную границу России. Однако на вопросы о том, где она проходит и как обозначена, эти вооруженные люди ответить не смогли и дали свидетелю пройти в сторону Армянска.
Следующее заседание запланировано на 5 августа.

Напомним, 2 мая 2014 года российские власти объявили о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию России. Не признавая Крым частью РФ, он направился в сторону полуострова. Его соотечественники, узнав об этом, в большом количестве стали собираться возле административной границы, чтобы помочь своему лидеру попасть на родину. Путь им преградили неизвестные силовики, которые осуществили несколько выстрелов. После этого между ними и протестующими произошли столкновения. В итоге крымским татарам удалось прорвать кордон и встретить Джемилева. Пообщавшись с ними на дороге Армянск-Херсон, Джемилев принял решение не продолжать путь в Крым, чтобы избежать жертв.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.