В Верховном суде Крыма состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор Александру Литвинюку и Александру Дубовенко, осужденных Армянским городским судом к 6 годам лишения свободы по статье 282.2 за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения.

Коллегия в составе судей Галины Редько, Дмитрия Михайлова и Юрия Латынина вынесла определение, согласно которому из наказания осужденных были исключены дополнительные ограничения в виде лишения права заниматься просветительской деятельностью, деятельностью связанной с выступлениями и публикациями в средствах массовой информации сроком на 5 лет. В части наказания, связанного с лишением свободы, приговор Армянского городского суда оставлен в силе.

Рассмотрение апелляционной жалобы проходило в открытом режиме, однако на входе судебные приставы ограничили число слушателей, пропустив только 4 человека. Со слов приставов, ограничения связаны с мерами профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По итогам представления апелляционных жалоб в Верховном суде не усмотрели никаких признаков предвзятости судебного процесса в суде первой инстанции, а также других нарушений прав участников процесса или норм судопроизводства.

Кроме того, несмотря на определенный перечень процессуальных нарушений, представленных в апелляционных жалобах, Верховный суд пришел к выводу, что эти жалобы фактически по существу «повторяют процессуальную позицию в суде первой инстанции, которая была в полном объеме проверена при рассмотрении дела судом первой инстанции, и отвергнута, как несостоятельная, после исследования всех юридически значимых обстоятельств».

Напомним, в августе 2021 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении крымчан Александра Литвинюка и Александра Дубовенко, обвинив их в организации деятельности экстремистской организации. 5 августа в домах 8 представителей «Свидетелей Иеговы» прошли обыски. Литвинюка задержали и допросили. Дубовенко, отсутствовавший в день обыска, был позднее тоже задержан и допрошен. В его жилище прошел повторный обыск. Верующие более года провели под домашним арестом. Дело поступило в суд в марте 2022 года.

Весь судебный процесс, который начался 5 апреля, проходил в закрытом режиме, без допуска на заседания слушателей. Известно, что Александру Дубовенко и Александру Литвинюку икриминировали действия группой лиц по предварительному сговору, для организации и проведения собраний, религиозных выступлений, изучения материалов, и привлечения новых членов в религиозное сообщество «Свидетелей Иеговы», деятельность которых запрещена в России. Всего по делу состоялось 42 судебных заседания.

1 декабря Армянский городской суд огласил приговор Александру Дубовенко и Александру Литвинюку, согласно которому оба подсудимых были признаны виновными в организации деятельности религиозного сообщества «Свидетелей Иеговы». Обоих верующих судья Татьяна Феденева приговорила к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься просветительской деятельностью, а также деятельностью связанной с выступлениями и публикациями в СМИ сроком на 5 лет и с ограничением свободы сроком на 1 год.