В Киевском районном суде Симферополя завершились судебные прения по уголовному делу в отношении Аппаза Куртамета, обвиняемого в финансировании незаконного вооруженного формирования. Согласно версии обвинения, в суде была полностью доказана его вина в том, что он якобы донатил средства на добровольческий батальнон «Крым» и имел намерения на подобные действия для финансовой поддержки других подразделений. Во время судебных прений прокурор запросил у судьи Оксаны Карчевской наказание для Аппаза Куртамета в виде 10 лет лишения свободы.

Защита в прениях обратила внимание суда, что в материалах дела отсутствуют доказательства, которые могли бы подтвердить, что добровольческий батальон «Крым» относится к незаконным вооруженным формированиям. Также было отмечено, что в суде не доказан мотив на совершение Аппазом Куртаметом преступления, связанного с финансированием формирования, так как он направлял деньги в долг своему другу. В прениях защита призвала суд прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления, а если суд с этим не согласен, то переквалифицировать статью и вынести наказание не связанное с лишением свободы.

Выступление с последним словом самого подсудимого запланировано на 19 апреля, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Напомним, что связь с Аппазом Куртаметом оборвалась 23 июля 2022 года после того, как он заехал на пункт пропуска «Чонгар», направляясь из Новоалексеевки к родственникам в Крым. До 8 октября 2022 года о его местонахождении и статусе не было ничего известно. Затем судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Крапко избрал в отношении него меру пресчения в виде содержания под стражей в связи с подозрениями в совершении преступления по ч.1 ст.208 УК РФ. Как сообщал «Крымский процесс» судебное следствие по его делу началось 17 февраля 2023 года. Дело было рассмотрено в ходе 4 судебных заседаний.