Судьи Третьего апелляционного суда общей юрисдикции сегодня рассмотрели жалобу по уголовному делу о шпионаже, приговор по которому вынес Верховный суд Крыма. Согласно данных с официального сайта, суд с участием судьи Елены Капориной оставил приговор по этому делу без изменений. Рассмотрение апелляционной жалобы прошло в закрытом режиме.

Фамилия подсудимого не фигурирует ни на сайте Верховного суда, ни в апелляционной инстанции. Однако, анализ доступных данных показывает, что крымский судья Виктор Скляров огласил вердикт по данному делу 6 октября 2023 года. В этот день пресс-служба Верховного суда Крыма распространила сообщение о том, что журналист из Новой Каховки Сергей Цигипа признан виновным в том, что «передал представителям СБУ и ВСУ данные о местах дислокации, численности и маршрутах перемещения подразделений российских военных в зоне проведения спецоперации и применяемых ими видах военной техники и вооружений». Ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. В тот день другие дела по статье 276 УК РФ в крымском суде не рассматривались.

Напомним, что журналиста и руководителя общественной организации «Каховский плацдарм» Сергея Цигипу похитили 12 марта 2022 года и долгое время удерживали в Крыму в качестве гражданского заложника. 13 июля 2023 года уголовное дело по обвинению в шпионаже было передано в Верховный суд Крыма, который в закрытом режиме в течении шести заседаний рассмотрел дело и вынес приговор.