После оккупации крымского полуострова Российской Федерацией, Федеральная Служба Безопасности периодически проводит специальные операции по поимке так называемых «шпионов», которые якобы собирают секретную информацию по заданию Главного управления разведки Украины и не только. Среди тех, кто оказался обвиненным по этой статье: Выговский Валентин Петрович, Довгопола Галина Павловна, Яцкин Иван Григорьевич и Константин Ширинг.

Валентин Выговский — родился 3 августа 1983 года. Житель Киева, гражданин Украины. Имеет сына 7 лет. Активный участник Евромайдана. 17 сентября 2014 уехал в Крым на выставку, связанную с авиацией. позже стало известно, что Валентина задержали представители так называемой самообороны для проверки документов. После задержания его тайно вывезли в московский следственный изолятор Лефортово, в котором Валентин пробыл около 15 месяцев. 15 декабря 2015 года осуждён к 11 годам колонии строгого режима по ст. 276 («Шпионаж»). Согласно приговору, Валентин Выговский «совершил собирание и хранение в целях передачи представителю военного атташе в КНР в Бельгии за денежное вознаграждение сведений, составляющих государственную тайну, — конструкторскую и иную техническую документацию авиадвигателя боевой авиации 117С

Яцкин Иван —  уроженец села Войково Первомайского района АРК. Был задержан осенью 2019 года, в конце декабря его вывезли в Москву и удерживали в СИЗО «Лефортово». По версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну. Приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Довгопола Галина — была задержана в Крыму в конце ноября 2019 года Федеральной службой безопасности России по подозрению, якобы, в шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. Приговорена к 12 годам лишения свободы

Ширинг Константин — обвинялся в шпионаже, а его гражданскую жену осудили за государственную измену. По версии следствия, они действовали по заданию главного управления разведки Минобороны Украины а их куратор — полковник украинской военной разведки Олег Ахмедов, который готовил серию взрывов на объектах социальной и военной инфраструктуры в Крыму. Константин Ширинг свою вину отрицает, а его гражданская жена признала, что собирала по заданию своего супруга сведения о численности и размещении бригады зенитно-ракетных войск, штаб которой расположен в Феодосии. Суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима.