Фото: Возле здания суда во время вынесения приговора Константину Ширингу

В Верховном суде Крыма огласили вводную и резолютивную часть приговора в отношении украинца Константина Ширинга, который был обвинен по статье 276 УК РФ «Шпионаж».

По информации его адвоката Дмитрия Динзе, суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оглашение приговора, как и весь процесс, прошло в закрытом режиме. С моментом оглашения совпали тренировочные действия силовиков, в ходе которых площадь перед зданием суда была оцеплена сотрудниками полиции, в здании находились представители «Росгвардии» в бронежилетах.
Как рассказал после заседания адвокат, в прениях он просил оправдать своего подзащитного. Сам Ширинг также просил его оправдать, пояснив суду, что его оговорили. Сторона государственного обвинения просила признать его виновным и назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы.
Адвокат Дмитрий Динзе отметил, что он и Константин Ширинг будут подавать апелляционные жалобы на приговор в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции.

Константина Ширинга обвиняют в шпионаже, а его гражданскую жену в государственной измене. По версии следствия, они действовали по заданию главного управления разведки Минобороны Украины а их куратор — полковник украинской военной разведки Олег Ахмедов, который готовил серию взрывов на объектах социальной и военной инфраструктуры в Крыму.

Константин Ширинг свою вину отрицает, а его гражданская жена признала, что собирала по заданию своего супруга сведения о численности и размещении бригады зенитно-ракетных войск, штаб которой расположен в Феодосии.