В период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года в Киеве и по всей Украине проходили акции протеста за евроинтеграцию и против режима Виктора Януковича. Несмотря на то, что эпизоды, связанные с событиями в Киеве, никоим образом не попадают под юрисдикцию российских правоохранительных органов, Российская Федерация начала преследовать граждан Украины, которые учувствовали в этих акциях. Среди преследуемых граждан Украины в РФ, за участие в «Евромайдане» Коломиец Андрей, Николай Шиптур и Александр Костенко. Александр Костенко уже отбыл срок наказания, а Николай Шиптур и Андрей Коломиец продолжают находится в местах лишения свободы на территории РФ.

Коломиец Андрей Владимирович — житель Киевской области, 1993 года рождения, 10 июня 2016 года его признали виновным и приговорили к наказанию в виде 10 лет. Приговорён к 10 годам колонии строгого режима. Его обвинили в “покушении на убийство” двух бывших сотрудников подразделения «Беркут» во время событий на Майдане в Киеве и приговорили по нескольким статьям УК РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление. Украинец был задержан на территории Кабардино-Балкарии, а потом перевезен в Крым.

Николай Шиптур — 9 марта 2014 года, представители «самообороны» в Севастополе задержали «майдановца» Николая Шиптура – якобы за покушение на убийство представителя «Русского блока». Через год российский суд в Крыму приговорил его к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Шиптур стал первым украинским политзаключенным в Крыму.

В приговоре суда сказано, что 26 февраля 2014 года он нашел на Майдане в Киеве пистолет Макарова и оставил его у себя. А затем с этой находкой отправился в Севастополь – якобы препятствовать «волеизъявлению» крымчан на «референдуме».