В Киевском районном суде Симферополя судья Виктор Крапко избрал меру пресечения сначала для Асана Ахтемова, а потом и для его двоюродного брата Азиза Ахтемова. Согласно информации корреспондента «Крымского процесса» суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

По информации адвоката у них была странная реакция на суде — оба смотрели в пол и практически не реагировали на происходящее. Оба подозреваемых выглядели крайне подавленными и болезненными. Они отказались от адвокатов, которых наняли родственники. Их интересы представляют государственные адвокаты — Полянский и Глушко.

Стоит отметить, что все судебные заседания прошли в закрытом режиме. Каждое заседание заняло не больше десяти минут.

Напомним, 3-4 сентября были проведены обыски у Эльдара ОдамановаНаримана ДжелялаАсана АхтемоваАзиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия) а Наримана Джеляла обвиняют в пособничестве диверсии. По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.