Апелляционную жалобу по уголовному делу в отношении севастопольского верующего «Свидетеля Иеговы» Игоря Шмидта отложили на 13 января. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания Севастопольского городского суда.

По его информации данное решение вынес судья Данил Землюков в связи с тем, что на заседание не явился адвокат Игоря Шмидта у которого были проблемы со здоровьем. Поскольку подсудимому также не назначали адвоката за государственный счёт, во избежание нарушения права на защиту, суд принял решение отложить судебное заседание.

Сам Игорь Шмидт принимал участие в процессе дистанционно, через видеоконференцсвязь. Он сообщил слушателям, что в камере СИЗО, где он содержится, не хватает мест — сейчас там двенадцать человек на десять кроватей, камера плохо отапливается, кроме того ему не доходит почтовая корреспонденция.

22 октября судья Гагаринского районного суда Севастополя Людмила Тумайкина признала Игоря Шмидта виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и приговорила его к шести годам колонии общего режима. 

Напомним, 1 октября 2020 года в Севастополе силовики провели обыски как минимум у 9 местных жителей. На следующий день суд отправил в СИЗО четверых из них, включая Игоря Шмидта. Верующего обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Он провел полгода в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест.