В Верховном суде Крыма состоялось выездное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор украинцу Константину Ширингу, который в октябре прошлого года был осуждён в Крыму по статье «Шпионаж» и приговорен к 12 годам заключения.

Согласно информации с официального сайта Третьего апелляционного суда общей юрисдикции, коллегия судей под председательством судьи Елены Капориной решение первой инстанции оставила без изменения. Эту информацию подтвердил и адвокат осужденного Дмитрий Динзе.
По его информации, и он, и его подзащитный выступили в прениях, поддерживая доводы своих апелляционных жалоб. Однако, апелляция осталась без удовлетворения.
Напомним, Константина Ширинга решением судьи Аллы Хиневич признали виновным в шпионаже. По версии следствия, он совместно с гражданской женой, которая служила в российской армии, действовали по заданию главного управления разведки Минобороны Украины, а их куратором был полковник украинской военной разведки Олег Ахмедов, который готовил серию взрывов на объектах социальной и военной инфраструктуры в Крыму.

Константин Ширинг свою вину в суде отрицал, вопреки признаниям гражданской жены в том, что она собирала по заданию своего супруга сведения о численности и размещении бригады зенитно-ракетных войск, штаб которой расположен в Феодосии. Осуждённый украинец страдает серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями и неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в следственном изоляторе, где он получает не все необходимые лекарственные препараты.