Третий апелляционный суд общей юрисдикции завершил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении жителя Севастополя Владимира Макарова, который был осужден по статье о государственной измене за якобы сотрудничество с СБУ. Судья Евгений Салтыков изменил решение Севастопольского городского суда в части обвинения, но оставил без изменения наказание в виде лишения свободы на 14 лет.
Согласно обвинительного заключения, 52-х летнего севастопольца обвинили в том, что с апреля по июнь 2024 года Макаров, являясь завербованным сотрудниками СБУ, передавал данные о дислокации российских военных объектов и расположении армейских подразделений. В этой связи ему было предъявлено обвинение в государственной измене.
Судебный процесс в первой инстанции длился всего два заседания, после которых судья провел в совещательной комнате не более восьмидесяти минут. Такая сверхбыстрая оценка всех доказательств на относимость, допустимость и достоверность, а также отягчающих и смягчающих обстоятельств, представленных в деле, может являться признаком того, что решение по делу было вынесено заранее.
Во время рассмотрения в суде первой инстанции зафиксировано нарушение права на публичность, поскольку весь процесс и оглашение приговора проходили в закрытом режиме, а на сайте суда были скрыты данные подсудимого, что также затрудняло возможность узнать о дате и времени заседаний. В тоже время прокуратура Севастополя получила эксклюзивное право на фото и видеосъемку подсудимого.
Кроме того, в деле против Макарова была грубо нарушена презумпция невиновности, когда ряд российских изданий до вступления приговора в законную силу подали информацию о приговоре, как “обезвреживание гражданина, который сотрудничал с бандеровскими спецслужбами”, называли “предателем” и утверждали, что в его деле поставлена точка.
Также важно отметить, что Макаров был лишен возможности на нормальный суд, так как уголовное дело по обвинению в связях с Украиной рассматривалось переведенным в оккупированный Севастополь из Алтайского края российским судьей Данилом Землюковым. Учитывая вооруженный конфликт между странами объективность и непредвзятость российского судьи вызывает обоснованные сомнения. Аналогичные сомнения вызывает и рассмотрении апелляционной жалобы российским судьей Евгением Салтыковым.
Напомним, что в прошлом году “Крымский процесс” в своем исследовании об аномально возросшем количестве уголовных процессов по обвинению в государственной измене, зафиксировал, что количество таких дел выросло в 28 раз за короткий промежуток времени. На временно оккупированной территории Крыма, согласно обнародованным данным, из 44 приговоров, про которые доступны минимальные подробности предъявленных обвинений, 38 связаны с якобы работой на украинские спецслужбы.