Фото: Эльмаз Акимова

Киевский районный суд города Симферополя рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения для первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания под стражей до 23 января 2022 года.

Заседание прошло в закрытом режиме. Периметр здания суда был оцеплен сотрудниками полиции. За оцепление не пропустили слушателей и журналистов.

Как сообщил корреспонденту «Крымского процесса» после заседания адвокат Николай Полозов, судье Евгению Пронину был заявлен отвод из-за признаков заинтересованности. Основанием стало рассмотрение вопроса о проведении заседания в закрытом режиме в связи с наличием неких угроз участникам процесса. При этом, по словам адвоката, в материалах дела нет никаких документов, указывающих на обоснованность наличия таких угроз. Суд в отводе отказал.
Сам Нариман Джелялов в судебном процессе участия не принимал. Следователь приобщил справку из психиатрической больницы, где Джелялов проходит психиатрическую экспертизу, о том, что главврач не видит целесообразным его участие.

По информации Полозова, защита настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест, а следователь на продлении меры пресечения, в том числе на том основании, что у Джелялова имеется второе гражданство.