30 декабря состоялось предварительное судебное заседание по делу Яшара Муединова, Рустема Шейхалиева, Османа Арифмеметова, Энвера Аметова, Руслана Сулейманова, Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева, Рустема Сейтхалилова, Эскендера Сулейманова и Асана Яникова. Южный окружной военный суд принял решение этапировать их из Симферополя в Ростов-на-Дону и продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев — до 16 июня 2021 года.

В ходе заседания защитой были представлены ходатайства относительно проведения выездных судебных заседаний и проведения судебных заседаний на территории Республики Крым и применении к подсудимым норм Четвертой Женевской Конвенции.

«Защита высказала свою позицию касательно того, что нет необходимости продлевать меру пресечения. Потому что на сегодняшний день все материалы собраны, все свидетели допрошены, дело находится в суде. Какие-либо основания полагать и какие-либо доказательства того, что наши подзащитные скроются от суда, гособвинителем приведены не были. Далее суд около двух часов разбирал вопрос — нужен ли переводчик с русского языка на крымскотатарский», — рассказал адвокат Айдер Азаматов.

По его словам, отказ подсудимым в предоставлении переводчика является грубейшим нарушением их прав и статьи 47 УПК РФ. Сторона защиты будет реагировать на данные действия суда. Ранее Южный окружной военный суд принял решение конвоировать из СИЗО-1 Крыма Ремзи Бекирова, Ризу Изетова, Раима Айвазова, Шабана Умерова и Фархода Базарова в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону.