Коллегия Верховного суда Крыма под председательством судьи Аллы Хиневич огласила приговор в отношении Ивана Яцкина, обвиняемого органами ФСБ в государственной измене за сотрудничество с украинскими спецслужбами. Согласно приговора ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 1 год ограничений свободы по месту нахождения после освобождения.

Оглашение, как и сам судебный процесс, прошло в закрытом режиме. Подробности дела адвокатом Николаем Полозовым не разглашаются в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственной тайне.

На оглашение приговора пришла мать Ивана Яцкина, но ее также не допустили на оглашение приговора.

Мать Ивана Яцкина, возле здания Верховного суда Крыма после оглашения приговора. Фото: Крымский процесс

После оглашения приговора, адвокат Николай Полозов заявил, что намерен обжаловать данный приговор в апелляционной инстанции.

Напомним, во время прения сторон, прокурор запросил для Ивана Яцкина наказания в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну.