В Нахимовском районном суде Севастополя продолжается судебное следствие по уголовному делу в отношении «Свидетеля Иеговы» Максима Зинченко, которого обвиняют в том, что он принимал участие в деятельности запрещенного религиозного сообщества.

В ходе заседания были допрошены три свидетеля — оперативный сотрудник ФСБ, специалист-религиовед, составлявший заключение в рамках данного уголовного дела и засекреченный свидетель. Важно отметить, что практика привлечения засекреченных свидетелей является широко распространенной в делах, связанных с религиозными преследованиями в Крыму. Следующее заседание судья Валерий Кузнецов назначил на 24 ноября.

Напомним, что уголовное дело в отношении Максима Зинченко было возбуждено в мае этого года. Ему вменяется участие в деятельности запрещенной организации, в перечень которых входят религиозные объединения «Свидетелей Иеговы». В обвинительном заключении отмечается, что он принимал участие в собраниях и выступал с религиозными высказываниями, а также «поручал прихожанам общины читать отдельные стихи из Библии». 24 мая Зинченко избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.