В Армянском городском суде прошло очередное судебное заседание по уголовному делу Мустафы Джемилева, который обвиняется в незаконном пересечении государственной границы, ненадлежащем хранении оружия и незаконном приобретении боеприпасов.

В ходе заседания исследовались письменные доказательства стороны обвинения. В частности были изучены некоторые материалы из уголовного дела в отношении Хайсера Джемилева, в том числе протокол допроса свидетеля, которым в данном деле выступал Мустафа Джемилев. Из его показаний следует, что оружие и боеприпасы к нему были приобретены в установленном законом порядке. Также при допросе в качестве свидетеля Джемилев подчеркнул, что милицейские проверки правильности хранения оружия и боеприпасов ни разу не выявляли нарушений требований по обращению с оружием.
Эти сведения нашли свое подтверждение в других материалах дела, изученных судом — сводках МВД о результатах соответствующих проверок.

Также, несмотря на возражения защиты, судья Венера Исроилова приняла к изучению протокол осмотра дома, в котором проживал Джемилев, хотя по мнению адвоката Николая Полозова, это доказательство не имеет отношения к предъявленному обвинению и является недопустимым.
Следующее заседание запланировано на 5 марта в 9:30.

Напомним, 2 мая 2014 года российские власти объявили о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию России. Не признавая Крым частью РФ, он направился в сторону полуострова. Его соотечественники, узнав об этом, в большом количестве стали собираться возле административной границы, чтобы помочь своему лидеру попасть на родину. Путь им преградили неизвестные силовики, которые осуществили несколько выстрелов. После этого между ними и протестующими произошли столкновения. В итоге крымским татарам удалось прорвать кордон и встретить Джемилева. Пообщавшись с ними на дороге Армянск-Херсон, Джемилев принял решение не продолжать путь в Крым, чтобы избежать жертв.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.