Судья Красногвардейского районного суда Кристина Пикула рассмотрела второй протокол об административном правонарушении в отношении главы Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева и назначила наказание в виде двух суток ареста.

Смедляева признали виновным в демонстрации нацистской символики за публикацию в 2014 году фотографии симферопольской синагоги, которую вандалы раскрасили граффити, в том числе нарисовав на стене свастику.
Заседание прошло в закрытом режиме в связи с антитеррористическими мерами. Также суд проигнорировал ходатайство СМИ о том, чтобы журналиста допустили освещать судебный процесс.
Напомним, сегодня около 7 часов утра в доме Заира Смедляева прошел обыск после которого он был задержан и доставлен в местный ОВД. Там на него было составлено два протокола об административных правонарушениях — по ст. 20.3 и 20.3.3 КоАП РФ.

Один из протоколов был составлен за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил российской федерации» из-за поста, в котором Смедляев назвал спецоперацию геноцидом. За эти действия судья назначила ему наказание в виде 40 тысяч рублей.