В Центральном районном суде Симферополя в рамках процесса по уголовному делу в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова были оглашены показания подсудимого, которые он давал на этапе предварительного следствия. В этих показаниях подсудимый подчеркивает, что не признает вину, а также детально расписывает, где он находился на протяжении всего времени, когда по версии следствия он передал засекреченному свидетелю сумку с боеприпасами и взрывчаткой.

В связи с оглашением этих сведений у государственного обвинителя появилась необходимость проверить биллинг сим-карты Бекирова, с целью определить — могла ли обслуживаться эта карта базовой станцией, указанной в материалах дела по месту его проживания у дочери. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и в компанию мобильной связи будет направлен соответствующий запрос. Следующее заседание запланировано на 27 мая.

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими спецслужбами на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). 27 августа 2019 года Эдем Бекиров был освобожден из-под стражи для участия в «большом обмене» между Россией и Украиной. 9 сентября он был доставлен, вместе с другими украинскими политическими заключенными, в Киев.