В Верховном суде Крыма прошло очередное судебное заседание по делу о «подрыве» газопровода в Перевальном, в котором обвиняют первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, а также братьев Асана и Азиза Ахтемовых.

Житель Евпатории Шевкет Усеинов, похищенный в тот же день, что и подсудимые, в дальнейшем был заявлен в качестве свидетеля обвинения и долгое время прокруор не мог обеспечить его явку в суд, настаивая на показаниях, данных во время следствия. В ходе допроса в суде Усеинов заявил, что его показания были получены под давлением, поскольку он находился в ФСБ с мешком на голове и в наручниках. Относительно содержания показаний защита подробности не расрывает, отмечая только что они были противоречивыми. Суд проходил без участия слушателей в связи с тем, что для заседания был выбран маленький зал. Присутствие слушателей в таком зале было исключено в связи с карантинными мерами по предотвращению коронавирсуной инфекции.
Следующее заседание запланировано на завтра.

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.FacebookTwitterVKTelegramРесурс