Верховный суд Крыма оставил в силе оба решения Красногвардейского районного суда в отношении крымскотатарского активиста Заира Смедляева, который был привлечен к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики и дискредитацию вооруженных сил россии.

Соответствующие решения об отказе в удовлетворении апелляционных жалоб были приняты судьями Владимиром Агиным и Оксаной Шидаковой. Оба процесса прошли в закрытом режиме — слушателей не допустили присутствовать в заседании под предлогом профилактики распространения короновирусной инфекции. По словам Смедляева, также суд отказал в вызове прокурора для обеспечения состязательности процесса.

Напомним, Заир Смедляев был арестован на двое суток за новость о том, что еврейскую синагогу исписали граффити неизвестные вандалы. Новость сопровождалась фотографией пострадавшей синагоги, где среди прочего было граффити нацистского креста. Кроме того, суд признал его виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.3.3 КоАП РФ за пост про некую спецоперацию, которую активист сравнил с геноцидом. Несмотря на то, что в суде Смедляев отрицал, что высказывался про российскую армию, суд без экспертизы установил, что публикация касалась именно этой армии.