В Кировском районном суде состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении Меджита Аблямитова, который обвиняется по ст. 208 УК РФ за членство в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Процесс будет вести судья Игорь Дегтярев, который ранее уже вынес приговор по аналогичной статье Диляверу Гафарову.

Заседание проходило в закрытом режиме. По его итогам адвокат подсудимого Айдер Азаматов рассказал, что 17 октября у Аблямитова истек срок содержания под стражей, при этом вопрос о продлении его ареста не рассматривался. Однако, в ходе предварительного слушания выяснилось, что 14 октября судья тайно, без участия подсудимого и его защиты, не поставив их в известность, рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В связи с этими действиями защитой был заявлен отвод судье, который был отклонен. Также в ходе этого заседания было рассмотрено ходатайство защиты о возвращении дела прокурору в связи с неполнотой проведенных следственных действий, поскольку Генеральная прокуратура РФ не запрашивала у украинских органов власти информацию о легальности деятельности батальона им. Челебиджихана. ОБвинение выступило против удовлетворения данного ходатайства, поскольку данные доказательства еще не изучались в судебном процессе. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав, что для этого не имеется оснований.

Также судьей было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела. После этого Игорь Дегтярев продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев — до 1 апреля 2021 года. Первое открытое заседание запланировано судом на 27 октября. Ожидается допрос свидетелей обвинения.

Напомним, 19 августа сотрудники ФСБ задержали жителя Кировского района Меджита Аблямитова, предъявив обвинение по ст. 208 УК РФ за участие в крымскотатарском добровольческом батальоне. На следующий день Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

*на фото: брат Меджита Аблямитова