В Судакском городском суде прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении Ильвера Аметова, в ходе которого был допрошен эксперт-крииналист Алядинов.

Согласно его показаниям, доставленный на экспертизу предмет является составными частями огнестрельного оружия, винтовки СВД-40 с дальнейшими самодельными изменениями.
При этом во время допроса эксперт признал, что у исследуемого предмета не доставало нескольких частей — в частности затворного механизма и устройства, соединяющего спусковую скобу с ударным механизмом. Как выяснила сторона защиты, эксперт по своей инициативе подобрал затворное устройство и добился выстрела при помощи воздействия отверткой на элемент ударного механизма. В этой связи адвокат Алексей Ростовцев попросил эксперта пояснить, имел ли он право вмешиваться в конструкцию исследуемого объекта. Эксперт пояснил, что методика, по которой он работал, допускает самостоятельное устранение незначительных дефектов. На вопрос прокурора Александра Домбровского эксперт заявил, что поддерживает свое заключение о том, что это были составные элементы огнестрельного оружия.

Адвокат Ростовцев после заседания отметил, что воздержится от комментариев, поскольку ему необходимо систематизировать полученные ответы эксперта и сформулировать позицию защиты. Следующее заседание запланировано на 29 октября.

27 сентября прошлого года в доме Ильвера Аметова прошел обыск, в ходе которого было изъято старинное оружие. Позже в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Судакский городской суд начал рассмотрение уголовного дела 29 июня, всего на данный момент состоялось 3 заседания