В Гагаринском районном суде Севастополя в новом составе начали рассмотрение уголовного дела Виктора Сташевского, обвиняемого за организацию деятельности религиозного сообщества запрещённого в России. Заседание прошло в закрытом режиме, слушателей не пустили в здание суда ссылаясь на меры предосторожности в связи с пандемией короновирусной инфекции. Под судом поддержать Сташевского собралось около десяти человек.

В ходе заседания, по словам подсудимого, был допрошен свидетель обвинения, а также рассмотрено несколько ходатайств. Следующее заседание запланировано на 26 октября.

Напомним, 4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих. Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 15 июня этого года Гагаринский районный суд Севастополя начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Сташевского