На фото адвокат Дмитрий Динзе

В Симферопольском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении журналиста-фрилансера Владислава Есипенко, который обвиняется в хранении и переделке гранаты. Как рассказал после заседания адвокат Дмитрий Динзе, следующее заседание может стать заключительным в стадии судебного следствия по этому уголовному делу.

Также защитник сообщил, что в ходе сегодняшнего заседания был повторно допрошен сотрудник ФСБ Денис Коровин, который руководил задержанием журналиста и описывал осмотр машины, где была найдена граната. Во время повторного допроса сотрудник спецслужбы не смог вспомнить, где именно была найдена граната и был ли в машине журналиста видеорегистратор.

Кроме того, повторно был вызван для допроса эксперт, который проводил криминалистическое исследование найденного взрывного устройства. Ранее эксперт пришел к выводу, что граната переделана, потому что в ней другой запал и кольцо. В ходе сегодняшнего допроса выяснилось, что запал был уничтожен при проведении экспертизы. Также эксперт не сумел пояснить, какой методики он придерживался при выполнении экспертизы и чем подкрепляются его выводы про переделку взрывного устройства. Как пояснил адвокат, такое пристальное внимание к этим вопросам защита проявила по той причине, что на экспертизе базируется все обвинение по одной из двух статей, в которых обвинен Есипенко.
Кроме того, защита подала четыре ходатайства из которых два были удовлетворены. Следующее заседание назначено на 13 декабря.

Напомним, 10 марта 2021 года на Ангарском перевале задержали внештатного журналиста проекта «Крым Реалии» Владислава Есипенко. В его машине сотрудники ФСБ нашли гранату. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. Независимых адвокатов Эмиля Курбединова и Алексея Ладина на тот момент не пустили к Есипенко. Во время рассмотрения апелляционной жалобы, 6 апреля, Есипенко публично заявил о применении к нему пыток и отказался от услуг адвоката по назначению. 6 июля в Симферопольском районном суде под председательством судьи Длявера Берберова началось рассмотрение данного уголовного дела по существу. Журналист Владислав Есипенко обвиняется по статье 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и по статье 223.1. УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств» . На первом же заседании по существу журналист отказался от показаний, данных под пытками и заявил, что свою вину он не признает.