Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 50-летнего Рустема Гугурика, который подозревается в том, что он состоял в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана.

Слушателей не допустили в здание суда, ссылаясь на ограничения по коронавирусу. Следователь заявил ходатайство о необходимости меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Защита настаивала на домашнем аресте, мотивируя тем, что у подозреваемого есть жилье в Крыму. Судья поддержал ходатайство следователя и отправил Рустема Гугурика под арест сроком на два месяца до 29 мая.

Как стало известно корреспонденту «Крымского процесса», 27 февраля Рустем Гугурик вместе с семьёй и престарелой матерью ехал в Крым из оккупированной Новоалексеевки к родственникам. На пункте пропуска российские пограничники задержали Рустема Гугурика, его супругу и пятилетнего ребенка. На пункте пропуска их держали 56 часов, давали только воду. Планировали сначала вынести запрет на въезд, но потом приняли другое решение и Рустема Гугурика увезли в Симферополь в Управление ФСБ. Первое заседание прошло вчера, но суд был отложен из-за вступления в дело адвоката по договору.