Южный окружной военный суд продлил для мелитопольца Ярослава Жука, которого подозревают в организации террористического акта против коллаборантов, срок содержания под стражей еще на три месяца. Об этом «Крымскому процессу» сообщил его адвокат Алексей Ладин.

По информации защитника на судебное заседания явилось четыре свидетеля обвинения, включая «директора Департамента образования » Мелиторполя — Елену Шапурову, которая по версии следствия и обвинения была целью покушения со стороны Ярослава Жука. Однако, допрос свидетелей не состоялся, так как конвой задержался с доставкой подсудимого по меньшей мере на 3 часа и все они к тому времени покинули суд. Следующее заседание назначено на 9 октября.

Напомним, что в июне 2022 года в оккупированном Мелитополе российские военные похитили двух украинских волонтеров – Ярослава Жука и Илью Енина. 12 июля назначенный властями РФ «мэр» Мелитополя Владимир Рогов выложил видео с признанием Жука, где говорится, что он «17 июня 2022 года покушался на директора Департамента образования города Елену Шапурову». На прошлом заседании, 5 июня, было оглашено обвинительное заключение по уголовному делу, согласно которому Ярослав Жук планировал осуществить акт международного терроризма путем подрыва двух взрывных устройств. Сам подсудимый вину отрицает, утверждает, что является комбатантом и его необходимо содержать как военнопленного. Также он подчеркнул, что у него было только одно взрывное устройство, а второе ему подбросили в машину после задержания.

фото: скриншот видео с «признательными» показаниями